ХИМТРЕЙЛЫ - это не «инверсионный след», не таящий на глазах конденсат от пролетевшего самолёта, а висящие часами и расползающиеся по небу химические аэрозоли из наночастиц металлов… Это не «городская легенда» и не теория заговора...

Химтрейлы – это геоинженерия и небо, затянутое серой, не пропускающей яркий солнечный свет пеленой; это программы «Cloverleaf» и «Indigo Skyfold»; это модифицированные самолёты коммерческих авиалиний и военные аэрозольные танкеры; это загрязнение окружающей среды и массовая гибель повсеместно животных и растений; это управление погодой и изменение климата; это респираторно-вирусные, дегенеративные, раковые заболевания и распространение нанобиотехнологических эпидемий; это лесные мега-пожары и смертельно-опасные грозы, это перенасыщенные алюминием почвы и устойчивые к алюминию ГМО-культуры…

среда, 30 января 2019 г.

Тактика манипулирования, известная как газлайтинг



Если вы когда-либо оказывались в отношениях с манипулятором, то вы, вероятно, становились жертвой обычной тактики манипуляции, известной как газлайтинг.

Термин «газлайтинг», обычно используемый психологами, относится к типу манипуляции, когда манипулятор обманывает свою жертву, заставляя её усомниться в собственной концепции реальности. Проявляется газлайтинг не только в отравлении романтических отношений, но также его можно наблюдать в профессиональной среде, в отношениях между родителями и детьми или даже в больших группах. На самом деле, существует много примеров того, как политические лидеры во всем мире используют этот инструмент для манипулирования широкой общественностью.

Представьте себе, что вы живете в обстановке, когда больше не уверены, можете ли вы доверять своей собственной памяти, подвергая сомнению всё, что вы считали правдой. Это жизнь жертвы газлайтинга. Многие жертвы задаются вопросом, не сходят ли они с ума, разрываясь между воспоминаниями о произошедших событиях и «правдой», которой их кормят. Именно таким образом манипуляторы сохраняют контроль над своими жертвами, заставляя их играть подчиненную роль.

 ГКЧП (Государственный комитет по чрезвычайному положению в СССР),
пресс-конференция в пресс-центре МИД 19 августа 1991 года

«Расстрел Белого дома» 4 октября 1993 года:
танки Таманской дивизии стреляют по Дому Советов России
/разгон Съезда народных депутатов и Верховного Совета Российской Федерации/

Ельцинский переворот 1993 года

По описанию психотерапевта и психолога Перпетуа Нео, газлайтинг – это когда кто-то «обманывает ваше чувство реальности, чтобы манипулировать вами, заставляя вас не доверять себе, а вместо этого доверять им».


Это не происходит в одночасье. Напротив, это происходит очень медленно. Вначале манипуляторы, скорее всего, сосредотачиваются на небольших, маленьких деталях – аспектах нашей жизни, которые кажутся незначительными. Что позволяет вам легко отмахнуться от этого или не думать об этом. Однако, если вы продолжите игнорировать эти меньшие примеры, то манипуляторы начнут эскалацию. Вскоре этот процесс охватит всю вашу жизнь и всё, что вы считаете важным.

Остерегайтесь этих 5 распространенных техник газлайтинга:

№ 1. Блокировка / Переадресация
Вместо обсуждения текущей ситуации, манипуляторы быстро меняют тему или намекают, что все это выдумано, тем самым, создавая прочную преграду. Они могут даже указывать на друзей или родственников жертвы, обвиняя других во «внушении этой идеи».

№ 2 – Забывчивость / Отрицание

Другой способ заставить свою жертву подвергнуть сомнению собственные воспоминания о том, что произошло, состоит в том, что манипуляторы ведут себя так, будто они просто не могут вспомнить, что это вообще происходило, или отрицают, что это происходило. Они могут обвинить жертву в том, что она это выдумывает или воображает.

№ 3 – Отказ

Когда жертвы выражают беспокойство, или ситуация, по их мнению, вызывает тревогу, манипуляторы делает вид, что не понимают, о чем идёт речь, или отмахиваются от ситуации, отказываясь слушать. Они могут просто сказать, что «не хотят этого слышать», или даже обвинить жертву в попытке запугать их или усложнить ситуацию.

№ 4 – Умаление

Это метод, который чаще всего применяется в отношении правды, которую манипуляторы хотят изменить, включая моральный ущерб или оставленные без внимания потребности. Когда жертвы поднимают вопрос о том, что их чувства были ранены или каким-то образом задеты, манипуляторы преуменьшают значение этого, называя пострадавших чрезмерно чувствительными, или действуют так, как будто те раздувают ситуацию в целом.

№ 5 – Противодействие

Если жертвы приступают к разговору с относительно четким воспоминанием о событиях, манипуляторы могут использовать противоположный подход, чтобы направить их в другом направлении. Это часто делается таким образом, что они подвергают сомнению их воспоминания и прививают семена сомнения. Внезапно, когда-то четкие воспоминания становятся мутными, так что жертвы начинают подкреплять предположение, действительно ли они помнят то, во что верят, что помнят.



В нижеприведенном тексте из видео
Рассел Брэнд описывает газлайтинг
и рассуждает о том,
как освободиться от подобных манипуляций.



«Газлайтинг – это современный разговорный термин, означающий, что вами манипулируют в отношениях. Как правило, полагаю, в рамках романтических отношений, когда один человек управляет вашим представление о реальности.


Этот термин вошел в английский язык после фильма Хичкока под названием «Gaslight» (в русском переводе «Газовый свет»), в котором один человек регулирует свет газовых рожков в доме так, что освещение то разгорается, то начинает медленно слабеть: «Эй, это ты включил свет?» - «Нет!»… Я не смотрел фильм, хотя, наверное, должен, но по существу всё это означает, что вы манипулируете кем-то в отношениях и обманываете их, заставляя думать, что они сходят с ума.»


Приведём для пояснения сюжет фильма «Gaslight» (1944):
Викторианская Англия. Молодая наследница вселяется с мужем в дом, где она жила в детстве и где стала свидетельницей страшного убийства её тетушки - знаменитой актрисы и оперной примы. Тайна убийства и судьба пропавших драгоценностей до сих пор не раскрыты.
Мрачная атмосфера дома начинает угнетать молодую женщину, она практически перестаёт выходить на улицу. Глава семьи нередко оставляет супругу в одиночества, и через равные паузы после его уходов свет в газовых рожках начинает медленно слабеть. Впечатлительной женщине кажется, что она сходит с ума от того, что по вечерам в доме слегка меркнет газовый свет, а на пустом заколоченном чердаке над её головой раздаются тихие шорохи и шаги...
Инспектор Брайан Камерон, поклонник покойной актрисы, потрясённый внешним сходством двух женщин, начинает следить за домом, постепенно убеждаясь, что происходящее связано с преступлением 10-летней давности.


Рассел Брэнд продолжает:

«Итак, у меня чувство, знаете ли, что, может быть, я немного в этом разбираюсь, потому что я слишком во многом обвиняю свою жену, но, как человек здравый, стараюсь не обозначать свои проблемы или, хочу отметить, перекладывать их на другого. Потому как вы не сможете решать свои проблемы, если не берёте на себя ответственность за них.

Что если вы почувствовали, что подвергаете газлайтингу? Так вот, полагаю, это будет означать, что вы находитесь с кем-то в отношениях, которые вас расстраивают и делают на самом деле несчастными, заставляя чувствовать себя недооцененным.

Думаю, очень полезное занятие в жизни – взглянуть на имеющиеся у вас отношения и поразмышлять: «Что я приобретаю в этих отношениях?», «Что я даю в этих отношениях?» Попытайтесь понять их истинную сущность. Если не не счастливы в дружбе или романтических отношениях, возможно ли для вас их прекратить? Способны ли вы сознаться себе в том, что это проблема? Представить себе, что возможно изменение? Обратиться за помощью с тем, чтобы что-то изменить?

У меня были отношения, которые изменились, развились и выросли, я научился вести себя в этих отношениях благотворнее и справедливее, с пользой для обоих. Но другие отношения должны были просто прерваться, потому что мы никогда не смогли бы стать друг для друга поддержкой, не было в них взаимного влечения и совместимости.

Если вы чувствуете, что отношения, в которые вы вовлечены, строятся на манипуляции или газлайтинге, тогда вы должны либо пересмотреть эти отношения, либо прекратить их. Вы не должны оставаться зачарованными и загипнотизированными в отношениях, от вас требуемых.

Полезна медитация, так как расширяются ваше сознание и ваше понимание. К вам приходят новые решения, новые идеи, открываются возможности для перемен. Вам необходимо активно вовлекаться в вашей жизни в отношения, исцеляющие и основанные на родственных связях. Вы не можете функционировать только на частоте банального общения, не так ли? Вам нужно внести в свою жизнь истину и подлинность. У меня это есть, я окружен этим. Мне говорят: «Не делай этого, Рассел!», «Ты – маньяк», «Это не правда, это не реально». Довольно часто со мною спорят, но также и прислушиваются с симпатией.

Поэтому, если вы чувствуете, что вовлечены в отношения, которые не обогащают, которые не выявляют в вас лучшее, то вы должны их пересмотреть или вам следует их прекратить. Благодарю вас.»

Источник (перевод с англ. Л.Симдяновой)
/Из статьи Элизабет Де Вилль, 2 января 2019 года, раздел «Психология, с сайта Awareness Act»/

ПОСЛЕСЛОВИЕ:

Размышления Рассела Брэнда касаются манипулирования в области межличностных отношений. Однако, на наш взгляд, предложенный критический взгляд на газлайтинг вполне применим и к отношениям, например, в профессиональной среде, и ко влияниям на целевые группы населения. Что касается тактики манипулирования в социуме, то надо понимать, что стороной потерпевшей всегда является население в целом, а отравляющий сознание манипулятор сидит наверху социальной пирамиды.

Выступление Дэвида Рокфеллера о перенаселении планеты
и необходимости контроля над численностью населения
на конференции ООН в 2008 году

Говоря здесь о газлайтинге, мы имеем в виду тип социального насилия, состоящий в манипуляциях с целью посеять не только у индивида, но и среди населения в целом сомнения в действительности происходящего и в обоснованности собственного восприятия реальности. Считается, что под влиянием газлайтинга человек начинает видеть в себе сумасшедшего. Однако когда жертвами газлайтинга становятся широкие слои населения, тогда они рассуждают примерно так, как родители Дяди Фёдора в м/ф «Трое из Простоквашино»: «Если бы мы с ума сошли, то не оба сразу. С ума поодиночке сходят. Это только гриппом все вместе болеют.» Напротив, в общественном сознании представляются сумасшедшими те, в ком манипуляторам не удалось посеять сомнение в действительности происходящего и в обоснованности собственного восприятия реальности. Для подавляющего большинства представляется, что всё нормально, сомневаться не в чем, так было всегда и не о чем беспокоиться. В итоге, население не замечает отравленного химией неба, творимый над целым народом геноцид и многое другое.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.